С 3 января в США было поставлено более 10 млн баррелей нефти из Венесуэлы, сообщил госсекретарь Марко Рубио, передает Fox News.
По словам Рубио, венесуэльская нефтяная отрасль впервые начинает работать «профессионально», а доходы от продажи нефти, как утверждает Вашингтон, используются в интересах венесуэльского народа.
«Нефть продается на рынке по рыночным ценам. Деньги поступают на счет в США, который контролируется и отслеживается министерством финансов, проходит аудит KPMG, и впервые эти деньги не разворовываются», – заявил он.
Рубио добавил, что процесс в Венесуэле проходит в рамках «трехэтапного перехода», включающего стабилизацию, восстановление и политическую трансформацию страны.
В феврале Bloomberg писал, что Венесуэла направляет первую за несколько лет партию нефти в Израиль.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/05/27/1200697-rubio-o-postavke-nefti

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

