Иран закрыл Ормузский пролив для прохода судов, пишет агентство Fars со ссылкой на Центральный штаб Вооруженных сил Ирана «Хатем аль-Анбия». Решение было принято из-за нарушений США первого пункта меморандума о прекращении войны, а также в ответ на удары Израиля по Ливану, жестокие убийства и вынужденное перемещение сотен тысяч жителей этой страны.
В Тегеране также указали на отказ израильских сил покинуть южноливанские территории. В заявлении военного ведомства подчеркивается, что закрытие пролива является лишь первым этапом ответа на несоблюдение согласованных условий. В случае продолжения агрессии будут спланированы и предприняты дальнейшие меры.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/06/20/1207495-iran-ormuzskii-proliv

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

