Йеменская группировка «Ансар Аллах» взяла на себя ответственность за атаку на нефтяной объект саудовской компании Saudi Aramco в городе Джизан, сообщает телеканал Al Masirah.
В заявлении хуситов утверждается, что удар был нанесен дронами. Атака стала ответом на удары саудовских БПЛА по йеменским провинциям Саада и Хадджа.
Как пишет Aljazeera со ссылкой на министерство энергетики Саудовской Аравии, пожарные уже потушили возгорание, возникшее на НПЗ Saudi Aramco в Джизане. В ведомстве подчеркнули, что в результате инцидента никто не пострадал.
7 августа йеменское движение «Ансар Аллах» заявило о нанесении удара с применением ракет и беспилотников по лагерю Сахн-эль-Джинн в провинции Мариб, поддерживаемому Саудовской Аравией. 5 августа Al Masirah со ссылкой на представителя вооруженных сил движения писал, что йеменские хуситы заявили об ударе баллистической ракетой по саудовскому нефтяному танкеру Daisy в Аденском заливе. 27 июля хуситы атаковали объекты, обеспечивающие транспортировку нефти из восточных районов Саудовской Аравии в порт Янбу на побережье Красного моря.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/08/09/1219800-husiti-atakovali

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

