Россия не стремится к военному конфликту с НАТО. Об этом заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе Алексус Гринкевич на международной аэрокосмической выставке ILA в Берлине, пишет Financial Times.
«Я очень внимательно изучил разведданные. Россия не стремится к конфликту», – сказал Гринкевич, отвечая на вопрос о возможном применении Москвой военной силы против стран Прибалтики.
Как отмечает Financial Times, заявление командующего расходится с опасениями, которые регулярно высказывают представители прибалтийских государств. В регионе опасаются, что потенциальное сокращение американского военного присутствия может ослабить возможности НАТО по сдерживанию и повлиять на стратегические расчеты Москвы.
Российские власти неоднократно отвергали утверждения о возможной агрессии против стран альянса. 6 июня президент России Владимир Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств вновь раскритиковал подобные заявления. «Вот придумывали, что Россия хочет напасть на НАТО. Вы сбрендили совсем, что ли? Тупые вообще, как этот стол», – пояснил глава страны.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/06/12/1205524-rossiya-ne-ischet-konflikta

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

