Делегация Ирана, которую возглавляют спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи, прибыла в Исламабад для переговоров с США. Об этом сообщает МИД Пакистана в соцсети Х.
Иранцев встретили министр иностранных дел Исхак Дар, главнокомандующий ВС Пакистана фельдмаршал Асим Мунир и другие высокопоставленные представители страны.
«У нас есть добрая воля, но нет доверия. В предстоящих переговорах, если американская сторона будет готова к подлинному соглашению и к предоставлению прав иранскому народу, она увидит и нашу готовность к тому же», – заявил Галибаф журналистам по прилету, его слова цитирует агентство Fars.
10 апреля вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Вашингтон рассчитывает на позитивный исход переговоров в Пакистане. «Мы с нетерпением ждем переговоров. Думаю, они будут позитивными», – сказал он. В тот же день американский президент Дональд Трамп заявил, что США пополняют свои военные корабли «лучшими боеприпасами» на случай провала мирных переговоров с Ираном.
8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном перемирии, одним из условий которого стало открытие Ормузского пролива. Движение судов было восстановлено, однако вскоре вновь прервано на фоне израильских ударов по Ливану и инцидента с беспилотником над Ираном.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/04/11/1189578-delegatsiya-irana-peregovori

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

