Вторая ракетка мира Елена Рыбакина заявила, что готова поддержать возможный бойкот турниров в случае коллективного решения игроков по вопросу призовых.
Теннисистка отметила, что подобные инициативы обсуждались и раньше, однако до реальных действий дело не доходило. По ее словам, если большинство спортсменок выступят за бойкот, она присоединится к этому решению.
«Если бы большинство сказали, что они бойкотируют и не играют, тогда я бы, конечно, поддержала. Это не было бы проблемой. Я считаю, что улучшения, которые нужно провести, касаются не только турниров «Большого шлема» и не только увеличения призовых», — сказала Рыбакина на пресс-конференции.
Ранее группа ведущих теннисистов, включая первую ракетку мира Арину Соболенко, направила письмо организаторам Ролан Гаррос с критикой роста призового фонда. В 2026 году он увеличится на 9,53 проыцента и составит 61,7 миллиона евро.
Рыбакина подчеркнула, что вопрос касается не только призовых на турнирах «Большого шлема». Она указала на высокую налоговую нагрузку, из-за которой значительная часть доходов спортсменок уходит государству, и добавила, что тема требует более широкого обсуждения.
Подписывайся на канал «СЭ» в Max
Источник:https://www.sport-express.ru/tennis/wta/news/rybakina-gotova-podderzhat-boykot-iz-za-prizovyh-na-rolan-garros-2420926/
Шеф редактор информационного портала Сопки, политический деятель, спортивный аналитик с 15 летним стажем в области футбола и хоккея. Старший инженер по искусственному интеллекту и машинному обучению международной компании в области переводов.
E-mail: [email protected]
Телефон: +7-984-159-99-61

