Мошенники, действующие с территории Украины, пытались атаковать медийных персон России. В их числе – телеведущий Владимир Соловьев, певцы Ярослав Дронов (Shaman) и Денис Майданов, рэпер Джиган и др., сообщается в Telegram-канале пранкеров Вована и Лексуса.
Вован и Лексус опубликовали примеры перехваченных звонков Соловьеву и Джигану.
«Главная задача злоумышленников – спровоцировать панику, используя лидеров общественного мнения, а следовательно, их аудиторию», – отметили они.
По словам пранкеров, мошенники активизировали активность в преддверии 9 Мая.
5 мая в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта сообщили, что злоумышленники активизировали рассылку вредоносных файлов, выдавая их за персональные поздравления ко Дню Победы от представителей власти. В мессенджер приходит APK-файл с текстом «Вам персональное поздравление от В.В. Путина». Файл содержит вирус. В «Мошеловке» рекомендовали не открывать файлы с «открытками» от неизвестных отправителей.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/05/06/1195434-ukrainskie-moshenniki

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

