В Ираке задержали группу боевиков, причастных к обстрелам объектов на территории страны. Они признались, что работают в интересах Украины, заявил советник премьер-министра по нацбезопасности Касем аль-Абуди в эфире Dijlah TV.
«Одна из наших разведывательных групп <...> пришла к выводу о наличии украинского вмешательства в Ираке. Мы задержали ряд группировок, обстрелявших несколько объектов», – сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Чиновник не уточнил, какие именно объекты подверглись атакам, и отметил, что расследование требует особой тщательности.
17 июля замглавы МИД РФ Георгий Борисенко заявил ТАСС, что украинские военные присутствуют во многих странах Африки и пытаются создать там «второй фронт» против России. По его словам, украинские инструкторы, в том числе по применению беспилотников, задействованы в Мали, а также в Ливии, где они якобы обучали местных военных работе с БПЛА и применили безэкипажные катера против российского танкера «Арктик Метагаз». Кроме того, украинские наемники были замечены в Судане, где в ноябре 2025 г. участвовали в захвате города Эль-Фашер.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/07/28/1216927-v-irake-zaderzhali

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

