Ответ генерального секретаря организации Антониу Гутерриша на письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова по событиям в Буче является «издевательством» и «классической отпиской». Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
«Просто неприлично так отвечать на письма министра иностранных дел Российской Федерации», – подчеркнул Небензя (цитата по «РИА Новости»).
10 июня Небензя говорил, что Гутерриш не дал содержательных ответов ни на один из 12 вопросов, поставленных в письме, ограничившись формальной реакцией. Это не демонстрирует беспристрастность и прозрачность правосудия, отметил постпред.
В ответ на запросы о доказательствах обвинений в адрес России представители секретариата ООН лишь озвучивали политизированные нападки, заявляли в МИД РФ. В сентябре 2025 г. Москва требовала от управления верховного комиссара ООН по правам человека отозвать обвинения в адрес российских военных. Запрос Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ о сотрудничестве по уголовному делу о событиях в Буче остается без ответа с сентября 2024 г.
Источник:https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/07/05/1211263-nebenzya-nazval-otvet

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

