Администрация президента США Дональда Трампа заблокировала доступ иностранных правительств, компаний и частных лиц к самым передовым моделям искусственного интеллекта американской компании Anthropic – Mythos 5 и Fable 5. Об этом сообщает Axios со ссылкой на письмо министра торговли Говарда Лутника. Теперь на эти модели распространяются экспортные ограничения при передаче за пределы США, а также иностранным лицам внутри страны. В ответ сама компания отключила доступ к ним для всех клиентов.
По данным издания, решение было принято после того, как другая компания заявила о возможности взломать защиту Mythos. Это вызвало серьезную обеспокоенность Вашингтона в связи с потенциальными угрозами национальной безопасности. Администрация пыталась убедить Anthropic добровольно приостановить выпуск новейших моделей, однако компания отказалась. После этого последовало письмо с экспортными ограничениями. Чиновник уточнил, что модели останутся заблокированными до усиления системы национальной безопасности США. Этот процесс может занять несколько недель.
Anthropic, созданная бывшими сотрудниками OpenAI, теперь оказалась в двойной правовой ловушке. Компания включена в черный список Пентагона как слишком опасная для использования самим правительством США, а также подпадает под лицензионный режим Минторга, запрещающий ее использование иностранцами. Для экспорта, реэкспорта или внутренней передачи моделей потребуется отдельная лицензия, а за несоблюдение требований грозят финансовые и гражданские штрафы.
Сама компания назвала произошедшее недоразумением и пообещала восстановить доступ клиентов как можно скорее. В июне Трамп подписал добровольный указ о тестировании передовых ИИ-моделей до их развертывания, однако он сознательно избегает введения лицензионного режима, чтобы не допустить «регуляторного захвата» крупнейших лабораторий. Представитель администрации заверил, что президент «не хочет навредить индустрии и желает продолжения инноваций». Тем не менее конфликт Anthropic с правительством США вышел на новый, более сложный уровень, пишет издание.
Телеканал ABC News передавал в марте, что госдепартамент США учредил новое подразделение для противодействия угрозам, исходящим от искусственного интеллекта и других передовых технологий. Бюро будет заниматься прогнозированием и реагированием на риски для национальной безопасности, включая кибератаки, милитаризацию космоса и использование новых технологий в военных целях.
Источник:https://www.vedomosti.ru/technology/news/2026/06/13/1205580-administratsiya-trampa

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

